Stipendiaten 2014/2015

  • Sophia Beitinger (gefördert bis 2/2015), Mezzosopran, Lehrerin: Sonia Lemaitre-Schwarzer

  • Maria Rose Haag, Violine, Lehrer: Dan Talpan

  • Sophie Hagner, Violine, Lehrer: Dan Talpan
    Erfolge bei „Jugend musiziert“:

    • Regionalwettbewerb AG II 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Landeswettbewerb AG II 19 Punkte 3. Preis

  • Oliver Hartmann, Posaune, Lehrer: Ansgar Sailer
    Erfolge bei „Jugend musiziert“:

    • Regionalwettbewerb AG II 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Landeswettbewerb AG II 25 Punkte 1. Preis

  • Johanna Kleine, Klavier, Lehrer: Uwe Dringenberg
    Erfolge bei „Jugend musiziert“:

    • Regionalwettbewerb AG IV 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Landeswettbewerb AG IV 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Bundeswettbewerb AG IV 24 Punkte 1. Preis

  • Louisa Perry, Klarinette, Lehrerin: Marion Potyka
    Erfolge bei „Jugend musiziert“:

    • Regionalwettbewerb AG V 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Landeswettbewerb AG V 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Bundeswettbewerb AG V 24 Punkte 1. Preis

  • Julia Rode, Klavier, Lehrer: Björn Vielhaber
    Erfolge bei „Jugend musiziert“:

    • Regionalwettbewerb AG V 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Landeswettbewerb AG V 21 Punkte 2. Preis

  • Christina Schäffer (gefördert ab 3/2015), Violine, Lehrer: Dan Talpan
    Erfolge bei „Jugend musiziert“:

    • Regionalwettbewerb AG II 19 Punkte 2. Preis

  • Vivien Elisabeth Schwarz, Querflöte, Lehrerin: Vera Dringenberg
    Erfolge bei „Jugend musiziert“:

    • Regionalwettbewerb AG III 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Landeswettbewerb AG III 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Bundeswettbewerb AG III 22 Punkte 2. Preis

  • Maylin Traub, Violoncello, Lehrerin: Nelia Herrlinger
    Erfolge bei „Jugend musiziert“:

    • Regionalwettbewerb AG III 23 Punkte 1.Preis mit Weiterleitung
    • Landeswettbewerb AG III 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    • Bundeswettbewerb AG III 18 Punkte „mit sehr gutem Erfolg teilgenommen“

  • Vanessa Wagner, Viola, Lehrerin: Sylvia Gassert

  • Manuela Waible, Violine, Lehrer: Dan Talpan
    Erfolge:

    • Internationaler Violinwettbewerb Schloss Zell an der Pram (Österreich) Altersgruppe B 3. Preis

Insgesamt hatten sich 18 junge Musikerinnen und Musiker zwischen zehn und 18 Jahre um einen der elf Stipendiatenplätze der Städtischen Musikschule Heilbronn beworben. Die Jury tagte am 14.07.2014.

Jury

  • Uta-Mirjam Theilen, Musikschulleitung
  • Björn Vielhaber, Fachbereichsleiter Klavier und Gesang
  • Sylvia Gassert, Fachbereichsleiterin Streicher und Gitarren
  • Horst Rügner, Fachbereichsleiter Bläser und Schlagwerk
  • Antje Harloff, Fachbereichsleiterin Elementare Musikerziehung
  • Dr. Christoph Becher, Intendant des Württembergischen Kammerorchesters
  • Rudolf Senghaas, Heilbronner Bürgerstiftung
  • Frédéric Engel, Förderverein der Musikschule Heilbronn
 
Seite drucken